8 фестивалей в мае, где не нужно платить за билет

Церковный хор, уличная еда, старые тачки, уличные музыканты, спектакли под открытым небом – вам хоть что-нибудь, да понравится.

 
 

Пасхалица

 
 

  площадь Свободы, 5 мая, 20.00

Подробнее

 

 

 

«Всю пасхальную неделю принято веселиться от души, и вся неделя должна пройти как один радостный день», – пишут организаторы. Поэтому 5 мая с 20.00 на площади Свободы выступит хор Свято-Духова кафедрального собора, детско-юношеский хор «Ладья», финалистка шоу «Голос Дети» Александра Нехай и другие артисты. С 21.30 на площади начнутся танцы – вместе с прохожими будут плясать 70 профессиональных танцоров. Даже если танцевать совсем неохота, то рядом будут продавать пасхальные куличи, пирожки, блины и другую выпечку, которую испекли в Минской духовной академии и Елисаветинском монастыре.

 

 

 

 

 
 
 

Фестиваль уличных театров

 

 

  пл. Свободы и Каретный дворик, 6-8 мая

Подробнее

 

 
 
6 мая в 20 часов возле ратуши на площади Свободы откроется минский форум уличных театров. 7 мая, чтобы посмотреть на спектакли, можно с 12 до 20 часов приходить или на площадь Свободы, или в Каретный дворик на улице Кирилла и Мефодия. 8 мая спектакли начнутся тоже в 12 часов, но уже только на площади Свободы. За выходные покажут больше 25 спектаклей – программа большая, посмотреть ее всю можно в группе «Вконтакте» или на сайте фестиваля.

 

 

 

 

 
 
 

Ретро Минск 2016

 
 

  главные проспекты страны, 7-8 мая

Подробнее

 

 

 

В Минске уже в девятый раз пройдет фестиваль с ретро-автомобилями. 7 мая в 11 часов старые, но блестящие тачки проедут по центральным проспектам Минска, остановятся возле ратуши, потом – возле Дворца спорта, а потом – возле Музея авиационной техники.

 

 

 

 

 
 
 

Фестиваль корейского кино

 
 

  кинотеатр Победа, 13-14 мая

Подробнее

 

 

 

 

С 13 по 14 мая в кинотеатре «Победа» покажут три корейских фильма. Бесплатно. Нужно только за час до сеанса взять пригласительный в кассе. Особенно горячо советуем «Трудный день» 14 мая (его еще переводят как «Иду до конца») – оголтелый корейский триллер про полицейского со странным для славян юмором, кровищей и наплевательским отношением к так называемым вопросам морали.

 

 

 

 
 
 

Фестиваль уличных музыкантов

 
 

Верхний город, 14 мая, 12.00-21.00

Подробнее

 

 

 

14 мая, в субботу, пройдет фестиваль уличной музыки – больше 30 групп и артистов будут петь, бренчать, стучать и трещать в центре города. Послушать их можно будет на пяти площадках – в Музыкальном переулке, на площади Свободы, возле «Каретной мастерской» и на прилегающих территориях – вчера выложили подробную карту и список групп. Но, поверьте, оказавшись в центре, вы и так услышите, куда вам идти.

 

 

 

 

 
 
 

Краски холи

 

 

  парк Dreamland, 14 мая, 12.00-18.00

 

Подробнее

 

 
 
Возможно, еще остались люди, которым в прошлом году не хватило чуть ли не десятка мероприятий с красками холи. Для них и сообщаем: 14 мая в парке развлечений Dreamland с 12 часов все снова будут обсыпаться цветным порошком под громкую музыку, пакетик краски стоит 40 тысяч.

 

 

 

 

 
 
 

Vulitsa Ezha

 
 

  парк Челюскинцев, 28-29 мая

Подробнее

 

 

 
В последние весенние выходные в парке Челюскинцев пройдет второй фестиваль уличной еды. Организаторы уверяют, что, кроме еды, доведут до ума музыку и развлечения, чтобы всем было чем заняться в парке, а не только сидеть на скамейке, осоловев от двух коробок лапши и добавки из хотдогов. Вы как хотите, а мы будем верить.
 

 

 

 

 

 
 
 

Делай пользу!

 
 

  улица Октябрьская, 28-29 мая

 

Подробнее

 

 

 

 

В последние же весенние выходныепройдет и благодушное мероприятие «Делай пользу!» – два дня на Октябрьской будут продавать и покупать одежду, пластинки и остальные вещи, кормить вегетарианской едой и хлопать разным музыкантам и диджеям. Все собранные деньги передадут в приюты для животных.  

 

Конечно, вы можете сказать, что два последних мероприятия – что «Вулица Ежа», что «Делай пользу!» – все-таки подразумевают, что деньги вы там потратите – кто на сосиску, кто на пластинку. Но летом в Беларуси будут проходить фестивали почти с таким же набором развлечений, куда еще нужно будет покупать и входной билет. А здесь по-честному – платить нужно только за конкретные штуки, а не за то, что ты просто ходишь по огороженной забором траве. 

 

 

 

 
 

Фото: pixabay.com, Фестиваль уличных театров, Showbox/Mediaplex, vk.com/minskfestival, Vulitsa Ezha, vk.com/delaypolzu003

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓