Во дворике исторического музея – бесплатные кинопоказы все лето

17 июня снова начинается «Белкинолето» – будут бесплатно показывать молодое белорусское кино и горячо его обсуждать. Один из организаторов рассказала нам подробности.

 

 

 

 

  Лина Медведева 

организатор

 

– Белкинолето-2016, как и в прошлом году, будет дислоцироваться во дворике национального исторического музея. Белорусское кино следует тенденциям глобального потепления и обещает быть самым жарким за всю историю наблюдения. Начиная с 17 июня, раз в две недели команда Cinema Perpetuum Mobile будет показывать на открытом воздухе фильмы, хранящиеся в столах у начинающих режиссеров. За лето можно будет увидеть шесть программ, плюс одну бонусную 2 сентября. 


Программа первого и второго вечеров – подборка из белорусских фильмов, которые вошли в разные конкурсные и внеконкурсные программы СРМ-2016. В третью пятницу модераторы паблика «Молодое кино Беларуси», призванного открывать миру таланты земли белорусской, презентуют фильмы, которые им присылают, и проведут дискуссию с молодыми авторами. Четвертая программа будет состоять из монтажного кино – авторских фильмов, смонтированных из чужого материала. Единственную ретроспективу этого лета представит документалист Максим Швед в пятую встречу 12 августа. Лето завершится показом избранных короткометражек проекта «Хронотоп». А 2 сентября состоится батл киношкол – зрители смогут сравнить работы Академии искусств и киношколы-студии Андрея Полупанова, у каждой из них будет по 45 минут на показ. 

 

Все начинается в 21.00 с музыкальной программы, а с наступлением темноты, пригодной для проекции, будут идти фильмы. Следить за новостями можно в фейсбуке или «Вконтакте».

 
 
 

 

 

 

 
 
 

Фото: pixabay.com, Белкинолето

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓