Планы на неделю: Beauty Day, «Манчестер у моря» и жизнь кабачка

Лучшие кинопоказы, маркеты и лекции, которые можно отыскать в Минске на этой теплой (ну, надеемся) мартовской неделе.

 

 

 

 

 

«Жизнь кабачка»

 

В рамках Дней франкофонии в Беларуси в кинотеатре «Ракета» пройдет «Уик-энд франкофонного кино». Все фильмы – свеженькие, 2015 и 2016 годов. Все – с субтитрами. Билеты – от 3,5 рублей. Подробную программу мы уже публиковали, отдельно отметим мультфильм «Жизнь кабачка» 24 марта – трогательный и грустный мультфильм про одинокого мальчика, у него даже номинация на «Оскар-2017» была. 

 

 

Лекция про буддизм

 

23 марта в «Доме картин» в 19 часов пройдет лекция «География и хронология буддийской культуры». Это уже вторая лекция  цикла «Буддизм – история и искусство Востока». Организаторы пишут: «Лекция представляет собой экскурс в историю и географию распространения и бытования буддизма через сохранившиеся архитектурные памятники, предметы искусства и локальные культурные и ритуальные практики». Лекции читает Никита Монич, китаист, востоковед, научный сотрудник Нацмузея. Билет стоит 5 рублей, в стоимость входит и посещение выставки «Путь в Шамбалу», которая сейчас проходит в «Доме картин». А если вы студент или пенсионер, то билет на лекцию – 3 рубля.

 

 

Диафильмы в музее Азгура

 

В музее им. Азгура начинается серия показов диафильмов в сопровождении живой музыки и актерского прочтения. Первый показ назначен на 25 марта, в 19 часов – «Сказки в формате 18х24». Программа рассчитана на взрослого зрителя (16+). Там ничего такого показывать не будут – организаторы пишут, что ограничение по возрасту продиктовано «сложностью материала». В программе будут, как пишут организаторы, «народные и авторские, добрые, наивные и психоделические, немного странные сказки». Всего покажут 10 диафильмов, билет – 5 рублей.

 

 

 

 

 

 

 

Beauty Day

 

Beauty Day – это маркет с косметикой, который пройдет в субботу в ТЦ «Метрополь» с 10 до 19 часов. Там обещают тест-зоны, косметические новинки разных марок, консультации специалистов, диагностику кожи и волос и мастер-классы (например, с 14 до 15 часов – мастер-класс по уходу за бровями и коррекции). Еще обещают, например, бесплатную роспись мехенди всем желающим. Вход свободный.

 

 

 

 

«Живое»

 

Исследовательская миссия добывает на Марсе поразительную бактерию, которая от соприкосновения с глицерином начинает отчаянно делиться и превращается буквально в мускулы с сознанием. Джейк Джилленхол, Райан Рейнольдс и сценаристы «Дэдпула» и «Зомбиленда» пытаются забить «Чужого» на территории клаустрофобного космического хоррора за два месяца до выхода того на экраны. 
 

 

 

 

«Манчестер у моря»

 

Подозрительно неэмоциональный сантехник едет в родной город хоронить брата и решать разные семейные дела. Ему, конечно, грустно, да и брат, судя по флэшбекам, был хорошим милым человеком, но все-таки замогильная печаль видна во всех его действиях совсем не из-за брата. Лучший американский фильм прошлого года и просто выдающееся грустное и смешное кино с волшебным Кейси Аффлеком в главной роли.

 

 

 

 

 

 
 

Фото: Gébéka Films, pixabay.com, Columbia Pictures, Amazon Studios

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓