Чем заняться в будни: барашек Шон, дни франкофонии и Камерон Диас

Каждую неделю редакция «Как тут жить» выбирает, чем заняться в будни в Минске, чтобы ни дня не было скучно.

Ретроспектива Бенуа Жако

С 23 по 28 марта в рамках Дней франкофонии проект Cinemascope покажет в кинотеатре «Ракета» ретроспективу Бенуа Жако. Основная тема его фильмов всегда неизменна – любовь, причем иногда – в очень странных формах, поэтому детей до 16 на его картины не пускают. Например, в четверг покажут фильм «В лесной чаще» (2010): бродяга притворяется глухонемым, гипнотизирует дочь фермера и овладевает ею, а затем уходит в лес, и девушка следует за ним.

«Энни»

Пять лет назад режиссер Уилл Глак ворвался в мир подростковых комедий с довольно тщательным пересказом зануднейшей книги американской школьной программы, а годом позже сделал из Джастина Тимберлейка и Милы Кунис дуэт в духе ромкомов 40-х годов. На «Энни» издевательская начитанность наконец-то выходит Глаку боком: критики в один голос называют пересказ газетного комикса столетней давности о находчивой сиротке в мире взрослых неумех катастрофой. Однако ведь и «Титаник» утонул, смотреть на него скучнее от того не стало. А еще в «Энни» снялась Камерон Диас, которая снова играет разбитную женщину.

«Гнев»

Николас Кейдж снимается в таком количестве фильмов, что чем дальше, тем больше в глазах даже людей, ему симпатизирующих, превращается в какое-то чудовище. Лет сорок назад такие обширные фильмографии, как у него, были не редкостью, а даже, скорее, правилом, и у каждой большой звезды прошлого проходных, а то и откровенно никудышных фильмов было множество. «Гнев» с его историей завязавшего, а потом снова втянувшегося в борьбу с русскими бандитами вора в таком качестве – поразительно плохой фильм великого артиста – очень даже интересен.

«Кассиопея»

Взрослые, как правило, пахнущие алкоголем мужчины в идиотских костюмах, будто уворованных из потустороннего ТЮЗа, уже давно стали главной достопримечательностью минской независимой сцены. Побарахтавшись пару лет в поле зрения больших российских СМИ и так и не зацепившись за какой-либо успех, «Кассиопея», кажется, окончательно вернулась в свое идеальное состояние: ни о чем не думая и ни за что не переживая, они на каждом концерте гарантированно вышибают слезу из любой публики какой-нибудь из своего десятка давным-давно написанных идеальных песен.

Выставка «Артерия»

В Центре современных искусств (ул. Некрасова, 3) в четверг в 18 часов откроется выставка «Артерия» с фотопроектами семи молодых фотографов. Организаторы говорят, что проектная фотография для Беларуси – явление относительно новое, и за границей фотографы уже давно мыслят сериями, когда из сотен снимков, объединенных общей идеей, выбирается несколько, в которых и сосредоточена вся суть. Там будет, например, серия про четыре года жизни в качестве матери Лены Протасевич или «Письма из тихого города» Кати Смураги – попытка зафиксировать исчезающий и уже почти забытый город детства.

«Барашек Шон»

Студия Aardman в 90-е выпустила несколько эпохальных пластилиновых мультфильмов про Уоллеса, Громита и других разнообразных зверей, затем сделала два чрезвычайно успешных полнометражных мультфильма, а потом как отрезало. Чудесные «Секретная служба Санта Клауса» и «Пираты! Банда неудачников» имели умеренный успех, и «Барашек Шон», очевидно, должен наконец вернуть студию на причитающееся ей место английского Pixar. Учитывая уровень оригинальных мультиков про овец, которые делали великолепную комедию просто из молчаливых рожиц пластилиновых животных, и технический перфекционизм студии, верится, что в этот раз все пройдет идеально.

 
 
 

Фото: EuropaCorp. Distribution, Columbia Pictures, Hannibal Classics, vk.com/kacciopeja, Лена Протасевич, StudioCanal

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓