Чем заняться с 11 по 15 мая: Дэвид Линч, бесплатные фестивали и Антоха МС

Такая короткая и такая миленькая неделя.

 

 

 

 

 

Лекция-эссе о современной фотографии

В среду в ЦСИ (ул. Некрасова, 3) пройдет лекция-эссе фотографа Александра Веледимовича о современной фотографии: «На первый взгляд может показаться, что я приглашаю вас на отвлеченную философскую беседу или даже перфоманс. Это не совсем так. Я подготовил 134 слайда. Мы будет говорить о законах и объективном искусстве на примере единичных изображений». Веледимович – вдумчивый, рефлексирующий фотограф, с которым у нас было интервью в материале про фотопроекты, фиксирующие молодость в Беларуси. Билет на лекцию стоит 50 тысяч. 

 

 

 

Лекция про мужской и женский мозг

В мае отмечают Международный день борьбы с гомофобией, бифобией и трансфобией, в честь этого команда Dotyk устраивает несколько мероприятий. Например, 14 мая пройдет лекция «Существует ли «мужской» и «женский» мозг?», на которой расскажут, как стереотипы влияют на науку. Лектор – Алексей Тимошенко, который закончил физический факультет МГУ по специальности «биохимическая физика» и занимался биомедицинскими исследованиями. Лекция пройдет в «Кто такой Джон Голт?», вход свободный.

 

 

 

Бесплатное корейское кино

В пятницу и субботу в «Победе» покажут три корейских фильма. Бесплатно. Нужно только за час до сеанса взять пригласительный в кассе. Особенно горячо советуем «Трудный день» 14 мая (его еще переводят как «Иду до конца») – оголтелый корейский триллер про полицейского со странным для славян юмором, кровищей и наплевательским отношением к так называемым вопросам морали.

 

 

 

 

 

 

 

Вечеринка Specular

В пространстве «Верх» в пятницу орава белоруских ноунеймов и немец Dr.Nojoke опять будут пытаться изобразить рейв для людей, не знающих и слова такого. Звучит не очень, но мало ли, вдруг вы туда пока так и не сходили. Билеты стоят 150 000, начинается все в 23.00.

 

 

 

Вечеринка с Lipelis

На очередной вечеринке серии «Мечта» главным гостем будет в меру известный московский дижей Lipelis, одинаково хорошо управляющийся и с модным минималистичным техно, и с чужими треками, из которых он часто делает небольшие шедевры (см. недавний ремикс «Хайпим» одиозного рэпера Яникса). Пройдет все это дело 14 мая почему-то на террасе BBQ (пл. Свободы, 4), вход – 150 000 рублей.

 

 

 

Концерт Антохи МС

14 мая в бар-клубе «Или» (бывший «Салтайм», пр-т Независимости 131/1) русский артист Антоха МС выступит с презентацией своего нового альбома «Родня», который похож то ли на песни Михея, то ли на ремикшированную музыку из «Простоквашино» и «Ералаша». Билеты стоят 150 000, а в день концерта обойдутся в 200 000. По словам очевидцев, концерты Антона выглядят, как сеанс групповой терапии, и наполняют добром и энергией. 

 

 

 

 

 

 

Фестиваль уличной музыки

14 мая, в субботу, пройдет фестиваль уличной музыки – больше 30 групп и артистов будут петь, бренчать, стучать и трещать в центре города. Послушать их можно будет на пяти площадках – в Музыкальном переулке, на площади Свободы, возле «Каретной мастерской» и на прилегающих территориях – вот подробная карта и список групп. Но, поверьте, оказавшись в центре, вы и так услышите, куда вам идти.

 

 

 

«Большой модный маркет»

В субботу и воскресенье в ТЦ «Метрополь» (ул. Немига, 5) пройдет «Большой модный маркет» с одеждой и аксессуарами белорусских дизайнеров, будет еще немного косметики и еды. Среди участников заявлены, например, молодые марки Zibra и Limitedminsk, про которые мы недавно писали в материале про белорусских дизайнеров, за которыми стоит следить. Вход на маркет свободный.

 

 

 

Ретроспектива Линча

 В большом зале «Ракеты» (пер. Рабочий, 3) с 12 по 18 мая устроят ретроспективу Дэвида Линча. Все фильмы – на английском, с русскими субтитрами. Билет – 50 000 рублей. Покажут фильмы «Человек-слон», «Синий бархат» и «Малхолланд драйв», с чем нас всех и поздравляем.

 

 

 

 

 

Фото: Национальный центр современных искусств Республики Беларусь, vk.com/idahotby, Showbox/Mediaplex, Верх, Мечта, vk.com/antoha_mc, Zibra/Limitedminsk, Absurda, pixabay.com,

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓