7 проектов, которые выиграли гранты Активии в 5 500 рублей

Люди 07.12.2018

6 декабря Активиа вручила гранты размером 5 500 рублей семи белорускам, которые участвовали в проекте «Гранты 2.0». Жюри выбрало семь лучших идей, которые будут реализованы в ближайшие месяцы. Рассказываем, какие проекты получили высшую оценку.

 
 
 
 
 
 
 
Напомним про суть конкурса: любая белоруска, мечтающая реализовать собственную идею, могла подать заявку на участие в проекте «Гранты 2.0», направленном на поддержку женщин, которым для воплощения своих талантов не хватает буквально первого шага. Гранты можно было получить в семи разных сферах: бизнес, искусство, технологии, активная жизнь, медиа, социальные проекты и урбанистика.
 
Кроме денег, победительницам обещали поддержку менторов, настоящих профессионалов своего дела.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
В 2018 году на конкурс прислали больше 1000 заявок, что в два раза больше, чем в прошлом году. «Очень радостно, что женское лидерство в Беларуси развивается так активно, — рассказывает Александра Хорольская, представитель Danone Belarus. — Менторам пришлось проделать очень сложную работу, чтобы выбрать самые достойные заявки: ведь хороших и интересных идей поступило очень много».
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Все заявки были рассмотрены жюри по критериям новизна, продуманность идеи и уровень компетенций в профессиональной сфере. На основании этой оценки сформировали рейтинг проектов, организовали открытое голосование, а авторы самых интересных проектов боролись за право на грант, рассказывая про свои проекты перед членами жюри в пространстве «210 метров». Участницы представили краткие презентации своих проектов и ответили на вопросы менторов.
 
 
 
 
 
 
 
 
Победители
 
1. Категория «Активная жизнь»: Пилецкая Татьяна, проект «Танго-марафон в Витебске»
 
2. Категория «Бизнес»: Ворона Кристина, проект «Биопродукты на основе облепихи»
 
3. Категория «Искусство»: Гайко Оксана, постановка «Ты всегда будешь моей деткой»
 
4. Категория «Медиа»: Бойко Юлия, проект «Вместе против рака onco.by»
 
5. Категория «Социальные проекты»: Головнева Ольга, роект «Навигатор усыновления»
 
6. Категория «Технологии»: Астапенко Анфиса, проект«Конструктор по планированию недельного меню WeekMenu»
 
7. Категория «Урбанистика»: Бардашун Алина, «Проект по улучшению городского пространства в деревне Серафимово»
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Бардашун Алина, которая победила с проектом по улучшению общественного пространства в деревне Серафимово, рассказала: «Хочу очистить от хмызняка пруды, благоустроить территориию, построить скамейки, спуски к воде, детскую площадку, чтобы сделать хоть одно приличное место на всю деревню, где люди могли бы встречаться, общаться, дети могли бы играть. Возможно мы будем проводить там праздники в преддверии Нового года».

 
Гайко Оксана, победившая с проектом постановки «Ты всегда будешь деткой»: «Это очень личный проект, он затрагивает темы, о которых я давно хотела сказать. Они очень женские: материнство, насилие, жизнь в браке, развод. Это мой опыт. Когда я рассказываю о спектакле другим женщинам, вижу как горят глаза, они с удовольствием придут на спектакль, чтобы найти подтверждение их чувствам и мыслям. Это важно для всех нас».
 
Подробнее о других инициативах и участницах можно будет прочитать на сайте и в соцсетях бренда. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 

 

                   

 

 

 

 

 

 

 

Иностранное рекламное унитарное предприятие «Вондел Медиа»

УНП 192208517 

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓