Новости 20.02.2017

В Беларуси появилась карта со сверхспособностями*

На прошлой неделе МТБанк представил ИКС Карту. Это банковская карточка и мобильное приложение, которые объединили преимущества всех карт МТБанка. Беспроцентная рассрочка, повышенные кэшбэки, бонусные баллы, лучший курс валют – всем этим можно пользоваться с помощью одной ИКС Карты. Теперь не нужно раздумывать, какие карточки выбрать, и носить с собой гору пластика. Оформив ИКС Карту, вы получаете доступ ко всему набору виртуальных карт МТБанка, настраиваете и используете их так, как вам удобно. Ничего похожего белорусские банки раньше не делали. Поэтому разбираем подробно, как устроена ИКС Карта.

 

 

1. Нет времени читать. В двух словах: что за ИКС Карта такая?

 

ИКС Карта объединяет карты Халва, Халва+, Автокарта, PayOkay и МТБанк-Корона* платёжной системы Masterсard. По сути это сервис, который состоит из двух частей: банковская карточка и мобильное приложение для iOS (версия 8 и выше) и Android (версия 4.4 и выше).

 

Вы заказываете ИКС Карту, скачиваете приложение, а там уже автоматически собраны все карточки МТБанка. Те, что есть, и те, что можно заказать прямо через это приложение. Затем вы настраиваете, в какой ситуации, с какой из карточек должны списываться деньги. При этом физически платите одной ИКС Картой или телефоном бесконтактным способом (для Android с функцией NFC).

 

*Для скидки в сети магазинов пока нужно иметь физическую карточку МТБанк-Корона. Платить и получать кэшбэк можно через ИКС Карту.

 

 

2. Зачем мне ИКС Карта?

 

ИКС Карта пригодится тем, кто хочет пользоваться беспроцентной рассрочкой Халвы, скидками и кэшбэком на АЗС от Автокарты, бонусными баллами Халвы +, выгодными курсами за границей от PayOkay и другими услугами банка. При этом ходить каждый раз в банк вам лень, а гора пластика жмет портмоне. Какие-то из этих карточек у вас уже могут быть, а если нет — их можно просто и дешево оформить в самом приложении (см. ниже).

 

 
 

      3. Сверхспособности: что умеет ИКС Карта?

 

- В каждом случае выбирать для оплаты ту карту, рассчитываться которой будет выгодней.

 

- Быстро оформлять новые карточки, в том числе в евро и долларах. Полчаса — и виртуальная карточка в списке в приложении.

 

- Перевыпустить карту с истекшим сроком действия за полчаса из приложения. - Показать баланс по всем картам — в приложении видны платежи по всем карточкам, накопленные баллы, лимит рассрочки.

 

- Организовать заначку — назначаете резервную карту, и если деньги на всех других картах закончатся, расчет пройдет с нее.

 

- Платить смартфоном (Android с поддержкой NFC) бесконтактным способом.

 

 

 

 

4. Как ИКС Карта решает, с какой карточки платить?

 

В приложении — два режима: “Карта” и “Правила”. Это два разных подхода к настройке ИКС Карты.

 

В режиме “Карта” вы привязываете к ИКС Карте одну из карточек — и все платежи проходят через нее. По сути, ИКС Карта становится дублем другой карточки. Например, если привяжете Халву +, то всегда и везде деньги будут списываться с Халвы +. Привязывается и отвязывается карта мгновенно — нужно нажать одну кнопку.

 

В режиме “Правила” разным ситуациям назначают разные карточки. Например, на АЗС выбираете платить Автокартой, чтобы получать повышенный кэшбэк и скидки, а в магазинах-партнерах Халвы - Халвой, чтобы использовать рассрочку. При этом физически вы используете одну ИКС Карту.

 

Переключаться между режимами просто: если в “Карте” есть привязанная карточка, работает режим “Карта”. Если нет — включаются “Правила”. Чтобы изменить и сохранить настройки, телефон должен быть подключен к интернету.

 

 

5. Это безопасно?

 

Да. В приложении не хранится никакая секретная информация (ПИНы и др.). Оно защищено паролем, а передача данных происходит по защищенным каналам. Если вы теряете пластиковую ИКС Карточку, ее можно заблокировать телефонным звонком в банк.

 

 

6. Как получить эту штуку?

 

Зайти в ближайшее отделение МТБанка с паспортом и получить карточку на месте. В этом случае карточка будет неименная.

 

Оставить заявку на x-card.by или позвонить в контактный центр. Диспетчер уточнит данные — и через пару дней заберете ИКС Карту в удобном для вас отделении банка.

 

Неименная карточка так же безопасна в использовании, что и именная. Единственное отличие (оно же — достоинство) неименной карточки — ее можно получить на руки сразу же.

 

7. А на самой ИКС Карте деньги есть?

 

Вы можете класть на ИКС Карту деньги (например, используйте сервис perevod.mtbank.by) и рассчитываться ей. Но ИКС Карта — прежде всего, аккумулятор услуг, “сверхспособностей”, других карточек.

 

 

8. Есть ли в ИКС Карте карточки с валютой?

 

Да, в приложении ИКС Карта отображаются карточки МТБанка платежной системы Mastercard в валюте, например, валютная Халва+.

 

Если привязать к ИКС Карте валютную карточку, то никакой конвертации при расчетах проходить не будет. ИКС Карта рассчитывается валютой той карточки, какую вы к ней привяжите, например, евро.

 
 

9. Можно подключать в ИКС Карту карточки других банков?

 

Пока в приложении отображаются только карты МТБанка от Masterсard

 

 

10. Как работают бесконтактные платежи?

 

Владельцы Android могут платить ИКС Картой по технологии NFC (Near Field Communication), то есть бесконтактно. При регистрации ИКС Карты приложение попросит ввести пароль для оплаты бесконтактным способом. Его нужно запомнить и вводить при оплате, прежде чем поднести телефон к терминалу.

 
 

11. Как пополнять ИКС Карту?

 

Пополнить ИКС Карту или привязанную к ней карточку можно онлайн с помощью сервиса perevod.mtbank.by или наличными без комиссии в платежно-справочных терминалах («кэшинах») МТБанка.

 

 

12. Сколько стоит ИКС Карта?

 

ИКС Карта бесплатная. Вы платите только за годовое обслуживание тех карточек, которые у вас и так уже есть.

 

Если у вас уже есть Халва, Халва +, Автокарта, PayOkay или МТБанк-Корона, то вторую и последующие карточки, оформленные из приложения ИКС Карта, вы получите со скидкой 50%. В приложении вы заказываете новые виртуальные карточки за полцены.

 

Для регистрации в приложении к ИКС Карте обязательно должна быть подключена услуга СМС-оповещения. Плата за СМС (1,8 рублей в месяц) будет списываться только в том случае, если вы не привяжете к ИКС Карте ни одну другую карту и будете использовать ее для расчетов или сделаете резервной.

 

 

ЗАО "МТБанк" УНП 100394906

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓