Новости 04.04.2016

В Беларуси пройдет фестиваль Unsound

Польский фестиваль Unsound, занимающийся экспериментальной электронной музыкой и визуальным искусством, в следующем году проведет мероприятия в Беларуси. Об этом стало известно на их официальном сайте – в 2016 году Unsound пройдет не только в Кракове, но также и в Бишкеке, Батуми, Душанбе, Владивостоке, Нью-Йорке, Торонто и Мальмё. В 2017 году при поддержке Института имени Гёте минифестивали пройдут в Беларуси, России, Украине, Центральной Азии и на Кавказе – города, даты проведения и состав участников еще не были объявлены, но можно предпложить, что в Беларуси он состоится в Минске.

 

Кстати, Unsound проходил в Минске и раньше – на протяжении с 2007 по 2008 год состоялись четыре мероприятия в рамках фестиваля, на которых выступали и устраивали мастер-классы как и белорусские, так и зарубежные музыканты. Например, тогда в Беларусь приехал шведский электронщик The Field, минимал-техно-музыкант Pantha du Prince, легенда польской электроники Jacek Sienkiewicz, а немецкий даб-музыкант Pole посетил Минск целых два раза. В общем, если эти имена вам что-то говорят, то вы понимаете, что если десять лет назад лайнап был на уровне хорошего европейского фестиваля, то и в следующем году должно быть не хуже.

 

Unsound впервые прошел в Кракове в 2003 году, после чего фестиваль также проводился в Нью-Йорке, Торонто, Лондоне и других городах. В разные годы на этих фестивалях выступали топовые электронные музыканты со всего мира – от Брайана Ино и Бена Фроста до Джулии Хольтер и Холли Херндон. Темой на 2016 и 2017 год стала «Дислокация», которая затронет современную культуру неочевидных регионов.

 

Если все перечисленное для вас показалось интересным и у вас есть на этот счет какие-то идеи, то вы сами можете поучаствовать в фестивале – Unsound принимает заявки от музыкантов, лейблов, журналистов и вообще кого угодно. Рассказать о своей идее нужно до 31 мая, а узнать подробности можно вот здесь.

 

 

Фото: unsound.pl

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓