Новости 01.04.2015

В Минске хотят открыть уличную библиотеку

В конце апреля возле одного из университетов на один день планируют открыть уличную библиотеку. Вот что рассказала редакции «Как тут жить» организатор проекта, ученица «Школы супергероев» Яна Филимонова:

 

«Концепция уличной библиотеки в том, что человек придет, просмотрит стеллажи с книгами, почитает понравившиеся, сидя в кресле или за столом и попивая кофе или чай из кофейни. Большинство книг можно будет забрать с собой при условии, что посетитель также принесет книгу и оставит взамен. Во время всего мероприятия будут проходить мастер-классы (например, как опубликовать свою книгу), живая библиотека и просмотр фильмов. На данный момент для уличной библиотеки собрано уже больше тысячи. Это книги и из частных коллекций, и из университетских библиотек. Например, библиотека иняза предоставила более ста на иностранных языках. Уличная библиотека откроется всего на один день, потом время от времени она будет открываться в разных местах города». Сейчас организаторы мероприятия ждут официального согласования с администрацией района.

 

В рамках проекта в Минске появится также книжный клуб «Переплет». Встречи клуба будут проводиться по четвергам в 18.00 в библиотеке Толстого (Московская, 18). Первая встреча клуба пройдет 2 апреля, все участники совместно составят список книг для прочтения и обсуждения на следующих встречах.

 

 

Фото: pixabay.com

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓