Новости 26.03.2018

Где можно будет узнать про безопасность торговых центров Минска

После пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово, где погибли десятки людей, в Минске решили серьезно проверить системы эвакуации в торговых центрах. В понедельник уже провели эвакуацию посетителей и работников из «Галереи» и «Замка».

 

Пресс-секретарь белорусского МЧС Виталий Новицкий сказал в интервью kp.by, что после проверки минских торговых центров результаты появятся в открытом доступе на сайте МЧС 112.by. Сроки появления информации не уточнил.

 

Проверка проходит так: сначала по этажу запускают ручной пожарный извещатель, он передает сообщение о пожаре, по центру разносится пронзительный звук сирены. Включается пожарная сигнализация и система оповещения о пожаре. Выходить из торгового центра нужно по лестнице, лифты должны перестать работать. При пожаре нужно дышать через платок, шарф (лучше смочить их водой, а если платка нет – дышите через рукав одежды), постарайтесь выйти на улицу. На каждом этаже должны быть планы эвакуации, обычно их размещают возле лифтов и больших лестниц. Телефон службы спасения – 112 или 101.

 

Прямо сейчас на сайте МЧС есть цитата начальника Центрального РОЧС Денис Протько о сегодняшней эвакуации: «Не зарегистрировано ни массовых беспорядков, ни нарушений безопасности. В целом организация эвакуации успешно прошла проверку. Однако были выявлены некоторые нарушения. Например, в одном из торговых залов были захламлены пути эвакуации, дверные доводчики находились в открытом состоянии. Главное, чтобы граждане с понимание отнеслись к сложившейся ситуации».

 

 

 

 

Фото: pixabay.com, galleria-minsk.by

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓