Новости 01.02.2016

Феминистки хотят провести 14 февраля танцевальный флешмоб

Проект Stopnasilie.by собирается провести танцевальный флешмоб 14 февраля, зовут все феминистские и женские проекты и организации и вообще всех, кто считает себя феминисткой.

 

Вот как объясняется цель флешмоба: «Каждая третья женщина в течение своей жизни становится жертвой изнасилования или жестокого обращения. Население Земли составляет семь миллиардов человек, следовательно, более миллиарда женщин и девочек ежедневно сталкиваются с насилием или становятся его жертвами. Более 603 миллионов женщин живут в странах, в которых домашнее насилие не считается преступлением. Для женщин в возрасте от 15 до 44 лет вероятность изнасилования или семейного насилия выше, чем риск заболеть раком или малярией либо пострадать от дорожно-транспортного происшествия или военных действий. 14 февраля – день всех Влюбленных – не исключение, в этот день насилие не прекращается, оно становится еще более унизительным».

 

Чтобы мир стал менее пугающим, международная организация V-Day придумала кампанию One Billion Rising: все танцуют, чтобы привлечь внимание к проблеме насилия. Флешмобы проходят по всему миру – сторонники акции с помощью массовых танцев «демонстрируют свою солидарность с жертвами насилия».

 

Организаторы белорусского флешмоба успокаивают в группе мероприятия всех, кто танцевать не любит (орфография и пунктуация сохранена): «вообщем так! мы понимаем, что танцевать готов_а не кажд_ая)) вот например я еще пока не готова))) но! на флешмобе приветствуется любая поддержка! вы можете - стоять! улыбаться! принести свои буклеты и баннеры и другие раздатки :)))».

 

Есть видео будущего танца. Можно учить его дома перед зеркалом, а можно прийти на две репетиции. Организаторы подали заявление на проведение флешмоба, ждут ответа от Мингорисполкома.

 

 

 

Фото: pixabay.com

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓