Новости 02.09.2015

Белорусы увидят полное затмение «суперлуны» с 27 на 28 сентября

 «Суперлуние» – это полная Луна, которая находится в перигее, то есть на ближайшем расстоянии от Земли. В нынешнем году этот момент совпадает с полным лунным затмением, которое представляет собой наползающую на Луну тень от Земли, которая окрашивает спутник в красные, «кровавые» тона.

 

«Увидеть полное затмение Луны можно будет на всей территории Северной и Южной Америки, в Европе, Африке, западной части Азии и восточной части Тихоокеанского региона», – сообщило NASA. На этот раз зрелище будет особенно впечатляющим, потому что «суперлуна» кажется на 14% больше и на 30% ярче обычной. Происходит это благодаря тому, что естественный спутник вращается не по круговой, а по эллиптической орбите вокруг нашей планеты, и 27 сентября будет к Земле ближе на 50 тысяч км, чем обычно.

 

Посмотреть на все это можно будет ближе к утру, в 4.07 по Минску. Полная фаза затмения, самая главная и красивая часть, начнется в 5.11 утра и продлится где-то до 6.23. Полностью из тени Земли Луна выйдет в 7.27. Если белорусское небо все еще будет заволочено тучами, то можно посмотреть онлайн-трансляцию, организованную NASA, начнется она в 4 утра по Минску.

 

С начала прошлого века полные затмения «суперлуны» происходили только пять раз: в 1910, 1928, 1946, 1964 и 1982 годах. Если пропустите в этом сентябре, в следующий сможете посмотреть в 2033 году.

 

 

Фото: pixabay.com

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓