Новости 15.04.2017

Школьницу направили к психиатру из-за любви к клетчатым юбкам и шаурме

Маму ученицы СШ № 24 Борисова, по ее словам, вызвали на беседу к директору и посоветовали показать дочку психиатру. Оказалось, во время весенних каникул учителя решили посмотреть, что ученики пишут в своих профилях в соцсетях и не подписаны ли они на группы вроде «Синий кит» и остальные так называемые «группы смерти». Учителя заволновались, потому что узнали, что 14-летняя Ксения  любит шаурму, носит клетчатые юбки и сделала на уроке труда оригами в виде бабочки.

 

«Моя дочка подросток и, да, любит шаурму, – рассказала мать в интервью . – Но что здесь такого? Еще один из доводов, почему дочку нужно показать психиатру, – ее клетчатые юбки. Какая же тут связь с «синим китом»? Я сама покупала эту одежду ребенку. Вспомнили, что Ксюша на уроках труда сделала панно, а на нем оригами в виде бабочек. Учитель труда был этим обеспокоен, якобы это один из признаков игры в группах самоубийц. Я была так ошарашена, что прибежала домой, стала все перечитывать по теме, никакой связи с «синим китом» не нашла».

 

В кабинете директора маме выдали психолого-педагогическую характеристику на дочь: «Меня возмутило, что в характеристике кроме всего прочего есть такое предложение: «Растет и воспитывается в полной семье, однако брак между родителями не зарегистрирован». Мы с мужем вместе 17 лет, у нас двое детей, какая разница: расписаны мы официально или нет? Что это меняет? После беседы мне дали мобильный телефон психиатра больницы, указав его ФИО, номер кабинета и время работы, но я не повела дочку на прием. На каком основании? Вместо врача обратилась в управление образования с просьбой разобраться в случившемся, куратор нашей школы обещал все выяснить. А тем временем классный руководитель позвонила мне, спросила, почему Ксения не пошла к психиатру».

 

И. о. директора школы же сказала, что ребенка к психиатру не отправляли: «Ребенка не могут туда отправить, если родители не хотят. Лично я не советовала это делать ни одному родителю, за других ответить не могу».

 

В психоневрологическом диспансере, где работает тот самый психиатр, сказали: детям выдают не направление, а всего лишь рекомендации, и родители сами решают, вести или нет.

 

Дорогие школьники и школьницы, а также их родители, на всякий случай напомним, что у нас есть большой гид по шаурме на Комаровке и в остальных районах столицы.

 

 

Фото: Miramax Films

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓