Новости 10.10.2016

Минский программист создал для отца протез руки на 3D-принтере

Минский программист Олег Гальцев создал для своего отца электромеханический протез руки, который обошелся почти в 20 раз дешевле аналога. Вот что он пишет на странице «МаеСэнс»:

 

«Привет. Меня зовут Олег. Более 20 лет назад мой отец потерял руку в результате несчастного случая и все это время он носит обычный протез, который всего лишь скрывает отсутствие руки.

 

Но несколько лет назад в телесюжете я увидел, как в Германии делают бионические протезы. Этими протезами можно управлять, сокращая мышцы от оставшийся части. Я связался с клиникой в Германии спросил смогу ли они сделать такой протез. Они сказали: да, без проблем. Но стоить это будет в районе 30 000 долларов. Плюс нужно будет приезжать и обслуживать такой протез. Естественно, таких денег не было, и я начал интересоваться, можно ли приобрести такие протезы у нас в Беларуси. Как оказалось, в нашей стране такие протезы не делают.

 

 Где-то в то же время начали появляться первые 3D-принтеры и активно развиваться 3D-печать. Я подумал, почему бы не создать свой протез. Так родился проект MyoTriton. И цель этого проекта – создание такого доступного протеза для всех слоев населения.

 

На данный момент мы уже создали прототип, опробовали нашу систему управления, выложили детали в интернет. Наш протез активно тестируется, и мы в шаге от финальной версии. И находимся на той стадии, где нам нужно немного довести функциональную часть до конца и сделать протез более привлекательным. Мы ищем промышленных дизайнеров и спонсоров, которые хотят поучаствовать в развитии проекта.

 
На данный момент нам нужен собственный принтер, чтобы разработка шла быстрее. Стоимость принтера – 3 000 рублей или 1500$. Также нам нужны средства для закупки деталей и расходных материалов. Это тоже порядка 3000 рублей (1500$)». 

 

 

Фото: pixabay.com

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓