Новости 08.04.2016

Беларусь – на 50 месте в мире по стоимости арендных квартир

Сайт Movoto, который пишет про недвижимость, посчитал индекс аренды стран мира. За 100% они взяли сумму, требуемую для съема квартиры в Нью-Йорке, пишет myfin.by.

 

У Беларуси здесь 50-ое место, почти посередине – 13,25% от нью-йоркской цены. Рядом с нами – Кипр, Перу, Польша, Чили, Эстония и ЮАР. Немного дешевле можно снять квартиру в Украине (9,5%), Литве (12,5%) и Латвии (12,7%). В России это в среднем обойдется в 17,1%.

 

Дороже всего оказалось снять квартиру в Гонг-Конге (83%), Катаре (75%) и Сингапуре (74%).

 

Авторы сайта составили еще и рейтинг доступности ипотеки. Нужно отдельно отметить, что в рейтинге – всего 102 страны, а не вообще весь мир. Авторы рейтинга подсчитали, какой примерно процент среднего месячного дохода нужно ежемесячно платить жителю каждой страны, который взял ипотечный кредит. Для нашей страны этот показатель равен 721%. Хуже только в Гане.

 

 

Что с недвижимостью у нас все грустно, мы и так знаем. Недавно вот еще выяснилось, что очередь на квартиру в Минске растянулась на 260 лет. Это время можно потратить с большей пользой: например, 988 раз подряд посмотреть сериал «Друзья» или 16 268 раз дойти до Беловежской пущи и вернуться.

 

 

Фото: pixabay.com, Movoto

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓