Новости 12.04.2018

Вас зовут на бесплатную лекцию о том, что написано на лицах всех белорусов

20 апреля проект «Наука вне себя» устраивает научно-популярную лекцию «Что написано на лице у белорусов: особенности и истоки их внешности». Лектор – научный сотрудник отдела антропологии Института истории НАН Беларуси Николай Николаевич Помазанов.


Вот что о лекции пишут организаторы: «Мы легко отличаем лица людей, живущих на других континентах. Нам труднее видеть отличия внешности людей из соседних с нами стран, но ещё сложнее назвать особенности наших земляков из соседних областей республики. Как формируется восприятие лица другого человека? И как воспринимают нас люди с другим цветом кожи? Как «север», «юг» и «восток» отразились на белорусской внешности. Где живут самые светлоглазые и темноглазые белорусы? Как бог янтарного моря и Посейдон провели «границу внешности» у жителей Беларуси. Как выглядят белорусские потомки кроманьонцев. Какой научный метод можно назвать антропологической «машиной времени» и как он позволяет увидеть лица наших предков. Ответы на эти и другие антропологические вопросы можно будет услышать на лекции научного сотрудника отдела антропологии Института истории НАН Беларуси Николая Николаевича Помазанова».



Пройдет все 20 апреля с 19.30 до 20.50 в Центральной научной библиотеке НАН Беларуси, к. 501 (ул. Сурганова, 15). Вход свободный. Есть группа Вконтакте.


Лекция пройдет в рамках бесплатной Библионочи-2018, про которую мы уже писали.

 

 

 

 

 

Фото: Ляпис Трубецкой

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓