Новости 11.08.2016

Минторг приостановил работу Pinky Bandinsky и YO! Sushi (обновлено)

Минторг опубликовал список заведений, работа которых приостановлена, пока не исправят ошибки. Среди 40 заведений по всей Беларуси есть и минские.

 

Например, «YO! Sushi» (ул. Интернациональная, 9) закрыли с 10 по 13 августа, потому что не соблюден на 33,3% ассортиментный перечень, нашлись три товара с истекшим сроком годности.

 

«Пинки Бандински» (ул. Комсомольская, 13а) тоже закрыли – «несоблюдение утвержденного ассортиментного перечня на 6,25%, предложение к реализации 12 наименований товаров с истекшими сроками годности».

 

В списке обнаружилось заведение с волшебным названием «Пора покушать» (ул. Глебки, 11). Там не утвержден ассортиментный перечень и обнаружены 10 наименований товаров с истекшими сроками годности.

 

 

 

UPD: Оказалось, в «Пинки Бандински» была не просрочка, а неправильные стикеры на соках, пояснила администрация «Онлайнеру»: «Дело в том, что в тот момент, когда соки вскрыты, на них должны быть наклейки с временем, во сколько была вскрыта упаковка. Вот этих наклеек не было, а по закону это автоматически считается просрочкой. Но мы в тот же день все устранили и работаем в обычном режиме, работу не прекращали. Это впервые за нашу практику».

 

«YO! Sushi» еще не работает: «Внеплановая проверка Минторга была у нас 5 августа. У нас как раз была приемка товара и по многим позициям действительно были не подготовлены. По ассортиментному перечню день в день мы все это заказали, но не успели получить. Мы уже предоставили информацию в Минторг, что все получили. Просрочки действительно были. У нас, к сожалению, обнаружили просроченную белорусскую водку. Срок годности у нее 2 года, и мы сами не понимаем, как так ее не перепроверили. Остальная просрочка очень мелочная — 50 граммов лука зеленого и немного мяса птицы. Понятно, что мы сразу это все устранили, предоставили письменные доказательства в Минторг и уже с завтрашнего дня начнем работу».

 

 

 

 

Фото: pixabay.com

Поделиться
Теги
Сейчас на главной
Показать еще   ↓