Новости 26.05.2016

Появилась петиция об однобоком расследовании нападения в гимназии

С понедельника в белорусских СМИ постоянно появляются новости о нападении девятиклассника на учительницу русского языка. Сегодня на change.org появилась петиция с названием «Странная однобокость суждений следствия про ситуацию в гимназии №74 города Минска».

 

Вот ее текст: «Ни в коем случае не хотим ставить под сомнение компетентность сотрудников Следственного комитета, но вызывает удивление следующее.

 

Следствием почему-то разрабатывается только одна версия – именно этот определенный старшеклассник напал. И все. При этом сами дети и учителя уверены, что он этого не делал. Ни по времени совершения преступления и моменту его нахождения в здании, ни по его реакции, когда ему сообщили о его же (!!!) нападении (и чему он, кстати, несказанно удивился), ни по многим другим признакам нет стыковок. И об этом говорят сами учителя (которых тоже к слову опрашивают как-то выборочно). К зачету принимаются только мнения тех, кто удобен для моделирования ситуации. При этом следствием вообще не рассматривается вопрос о том, что это мог быть кто-то другой – все-таки характер у пострадавшей был сложный. Не берут в расчет даже то, что у нее в последнее время были какие-то проблемы личного характера, из-за которых она была крайне раздражительной (со слов учащихся).  А еще удивляет, что родителей к 15-летнему практически не пускают, большинство допросов проходит без них. В камере он сидит почему-то со взрослыми. Данные детектора лжи, которые свидетельствуют в его пользу, тоже в расчет не берут. Заставляют писать признательные показания. Мы думаем, что у нас 21 век? Вы ошибаетесь – у нас другой период. К сожалению. И если государственная машина готова ломать детей и их судьбы, то в какое страшное время и в каком государстве мы живем? Есть ответ?»

 

Петицию  подписали уже 139 человек, ее расшаривают ученики гимназии №74. Вчера была опрошена учительница, которая находится в стабильно тяжелом состоянии, которая рассказала, что ученик зашел в кабинет в 8.30 и ударил ее ножом. Что об этом конфликте гимназисты пишут в соцсетях, мы вчера публиковали.

 

Фото: pixabay.com

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓