Новости 18.10.2017

Известный нарколог рассказал про безвредную долю алкоголя

Дмитрий Сайков, известный в Беларуси нарколог и врач-психотерапевт, сказал, что существует ежедневная безвредная доза алкоголя. Причем эта доза не только не вредит, по его словам, а даже приносит пользу сердечно-сосудистой системе. Это 100 грамм водки в день (или 40 мл спирта) для взрослого мужчины (женскую «норму» Сайков в разговоре не приводил).

 

В эфире радио «Sputnik Беларусь» он сказал: «Я всегда мучился на эту тему: надо ли моим пациентам говорить об этом? Но ведь на самом деле наукой давно доказано, есть масса научных исследований, где определена доза спиртного безвредная. И для мужчин, и для женщин. Более того, доказано, что вот эта безвредная доза в ряде случаев может играть позитивную роль для здоровья человека». Потом добавил, что часто не говорит об этом пациентам, потому что мало кто останавливается на 100 граммах водки в день. И что превышение такой дозы немедленно приведет к развитию алкоголизма.

 

Дмитрий Сайков, как написано на его сайте, врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук, работает по методу Довженко, лечит от алкогольной, никотиновой и игровой зависимости. В 1990 году был назначен заведующим 1-го наркологического отделения минского наркодиспансера. А еще он пишет книги и поет!

 

 

Напомним, что, по последним данным ВОЗ, Беларусь находится на втором месте по употреблению алкоголя в мире: на душу населения приходится по 15 литров алкоголя в год.

 

 

Фото: pixabay.com, Киностудия «Мосфильм»

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓