Новости 01.02.2017

В Минске покажут «Лунный свет» Барри Дженкинса

16 февраля в минский прокат выходит «Лунный свет» – американский инди-фильм в жанре «черная гей-драма о взрослении», что сразу выглядит как не самая типичная картина в репертуаре минских кинотеатров. Режиссер фильма Барри Дженкинс восемь лет назад снял за копейки свою первую полнометражку «Лекарство от меланхолии», небольшой фестивальный фильм о любви, и написал пару сценариев, которые были отвергнуты. Потом он долго занимался всякой ерундой, пока не наткнулся на отвергнутую пьесу малоизвестного черного драматурга Терелла Элвина Макрэйни и решил, что вот это и будет его следующий фильм.

 

«Лунный свет» все как один хвалят западные кинокритики (на сайте Metacritic он занимает второе место среди лучших фильмов двухтысячных, сразу за «Отрочеством» Линклейтера) и уже собрал кучу наград, включая «Золотой глобус» за лучший драматический фильм. У картины восемь номинаций на «Оскар» (включая лучший фильм), и если что-то еще сможет остановить «Ла-Ла Ленд» от безоговорочного триумфа, то это явно будет «Лунный свет», потому что в таком случае никто не будет обзывать Академию расистами. Если на все эти награды и проблемы черных людей вам наплевать, то вот тут говорят, что фильм «зацепит каждого, кто пытался понять, кто он такой, и справиться с одиночеством в этом одиноком мире». В общем, максимально народное кино, кинозалы должны быть набиты битком.

 

Никакой подробной информации о прокате фильма в Беларуси пока нет, показывать его будут только в Silver Screen, так что ждем и надеемся.

 

Фото: pixabay.com, Paramount Pictures

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓