Новости 22.02.2015

В «Мире» бесплатно покажут новое армянское кино

25 февраля Минск первым начнет серию международных кинопоказов «Никогда больше», посвященных столетию геноцида армян. Фильмы буду показывать три дня в кинотеатре «Мир».

 

Откроется программа 25 февраля в 19.00 показом фильма «Вопиющие» и встречей с его режиссером – Карлой Карапетян.

 

26 февраля в 17.00 покажут «Татуировки моей бабушки» (режиссер Сюзан Харталян), а в 19.00 – «Майрик» французского режиссера армянского происхождения Анри Вернея с Клаудией Кардинале и Омаром Шарифом в главных ролях.

 

27 февраля в 17.00 будут показывать короткометражки: «Затмение» (режиссер Ара Ернджакян), «Встречу на выставке» (режиссер Нерсес Оганесян) и «Собачий остров» – работу Сержа Аведикяна, отмеченную в 2010-м Золотой пальмовой ветвью за лучший короткометражный фильм. Сержа Аведикяна минские зрители знают по фильму «Параджанов», который открывал 20-й кинофестиваль «Лістапад».

 

В тот же день в 19.00 покажут «Арарат» – картину Атома Эгояна, канадского режиссера армянского происхождения, которого называют канадским Вендерсом. Это драма о событиях 1915 года, рассказанная через историю молодого человека, работающего на съемках фильма об этих событиях. Картина участвовала во внеконкурсных показах Каннского фестиваля, несмотря на то, что Турция пыталась этому препятствовать. А еще там играет Шарль Азнавур.

 

Вход на все фильмы свободный.

Фото: pixabay.com

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓