Новости 14.09.2015

На новой криминальной карте Минска можно проверить свой дом на грабежи

Минский программист Денис Батура создал карту города, на которой можно посмотреть, сколько краж и убийств было в вашем доме или районе. Или просто посмотреть, какие районы в столице – самые опасные: там, где много преступлений, карта окрашена в красный, а где все спокойно и миролюбиво, участки светло-фиолетовые или бесцветные.

 

Чтобы проверить свой дом, нужно ввести улицу и номер дома, если ничего интересного не показали – сотрите номер дома. А можно свой дом не проверять, а просто нажимать на цифры и маркеры на карте и смотреть, где сколько было грабежей и убийств.

 

Создатели карты говорят, что хотели помочь людям при поиске квартир: «Если вы видите, что в доме было 5 краж и 2 грабежа, то, на наш взгляд, данную квартиру не стоит покупать или снимать. Тем не менее, финальное решение всегда за вами и предоставленная информация не претендует на стопроцентную достоверность».

 

Разработчик добавляет: «Данные брали из открытых источников – сайта opendata.by, плюс большой анализ криминальной информации на основе новостей. На данный момент мы храним информацию за почти 20-летний период. В будущем возможны обновления примерно раз в полгода. Также ведется переписка с МВД по поводу более удобного доступа к информации».

 

 

 

Фото: pixabay.com, resta.by

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓