Новости 28.10.2016

Международный рейтинг говорит, что девушкам в Беларуси хорошо живется

Международная организация Save the Children составила рейтинг 144 стран в зависимости от условий жизни для девушек. Беларусь в этом рейтинге заняла 24 место. Даже выше, чем США! Страны-лидеры – Швеция, Финляндия, Норвегия, Нидерланды, Бельгия. Россия, Латвия и Литва почему-то в список не попали, отмечают на .
 

Брали в расчет такие факторы: детские браки, подростковая фертильность, материнская смертность, процент девушек, которые получают среднее образование, процент женщин-депутатов.

 

В рейтинге отмечают, что не все богатые страны оказались в топе. Например, у Австралии в этом рейтинге – 21 место, в то время как она на втором месте в рейтинге ПРООН по развитию человеческого потенциала. По мнению авторов исследования, это связано с низкой долей женщин-парламентариев и относительно высоким коэффициентом подростковых родов. Великобритания и Канада не на самых высоких позициях по этим же причинам. А США на 32 месте, потому что там относительно высокий уровень подростковых родов и высокая материнская смертность в сравнении с другими странами с таким же уровнем доходов.

 

Полтора года назад у нас, кстати, была инфографика о том, что женщинам в Беларуси хорошо живется (она, так сказать, немного шуточная), плюс инфографика посерьезнее о том, как сильно отличается день мужчины и женщины в Беларуси.

 

 

Фото: pixabay.com, Save the Children

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓