Новости 31.08.2015

Видео дня: как минчане реагируют на геев

Двое минчан решили повторить московский эксперимент, когда держащиеся за руки парни идут по центру города, а скрытая камера снимает реакцию прохожих. В видео Кирилл Колбасников, один из героев, говорит, что хочет проверить, насколько белорусы толерантны – или это просто миф, а второй герой, Дмитрий Гомезо, цитирует Сартра и говорит, что свобода – это быть другим. Чтобы эксперимент прошел еще интереснее, его решили провести в день ВДВ.

 

Ничего плохого с парнями не случилось, на них разве что оглядывались прохожие, да и то не все. Один раз кто-то крикнул «ай-яй-яй», да и то с интонацией скорее шутливой, чем осуждающей. Парни несколько раз специально проходили мимо празднующих ВДВшников, которые даже ухом не вели.

 

 

Когда такой эксперимент проводили в Москве, все было намного грустнее: на парней громко кричали «валите из России» и «они еще и за руки держатся» (это из тех реплик, что можно печатать в СМИ). Два раза пару сильно толкнули и открыто провоцировали на драку.

 

В Киеве эксперимент сначала шел смешно – например, продавщица цветов крикнула паре парней: «Купите девушке цветочки!» Одна девушка начала визжать и снимать пару на телефон, потому что впервые видела, что двое мужчин держатся за руки. В основном прохожие или никак не реагировали, или просто оглядывались. В конце эксперимента один парень сел на колени к другому на Крещатике, к ним сразу подбежали бритые люди, начали кричать «вот это попандос!», прыснули одному из участников в глаза из балончика и начали бить. Драку быстро остановили. Сами участники эксперимента говорят в видео, что в целом люди настроены совсем не агрессивно.

Фото: pixabay.com

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓