Новости 24.08.2017

В Минске запустился каршеринг

В конце 2016-го минская компания Drivetime заявила о запуске первого в Беларуси сервиса по каршерингу – аренде автомобилей на короткий срок через смартфон. Стартовать собирались в начале июля, но отложили из-за нехватки машин. 24 августа сервис официально запустился.

 

Если совсем упростить, то каршеринг – это как такси, только ведете машину вы сами. К подъезду дома или офису машину не подают – ближайший свободный автомобиль нужно найти через приложение (доступно в Google Play и AppStore), а потом подойти к нему пешком. Оплата есть поминутная (29 копеек в минуту, лимит – 70 километров) и суточная (99 рублей за 24 часа, деньги списываются сразу, лимит – 200 км, за каждый следующий – 19 копеек). 

 

 

Деньги списываются с банковской карточки. Открывается и закрывается машина через смартфон. Чтобы воспользоваться сервисом, нужно зарегистрироваться: выслать через приложение снимки документов, сделать селфи с водительскими правами и дождаться смс, а потом заключить договор в одном из минских салонов МТС. Drivetime заключает договоры только с гражданами Беларуси старше 21 года, имеющими водительские права категории B.

 

Сейчас в парке 30 автомобилей, до конца года обещают 100. В основном это будут хетчбэки Ravon 2. 

 

Еще у сервиса есть группа Вконтакте.

Фото: pixabay.com, Paramount Pictures, Drivetime

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓