Новости 23.06.2015

Минский школьник собрал робота Альтрона и заставляет его собирать носки

Шестнадцатилетний Александр Дубовицкий уже три года выигрывает всевозможные конкурсы по робототехнике, и газета «Республика» на днях решила  своими глазами посмотреть на его последнее изобретение. Изобретением оказалась механическая рука на колесиках, которая ездит по дому школьника, подметает полы, подносит людям тапочки, убирает игрушки и собирает за изобретателем носки. Альтроном, как выяснилось, можно управлять с телефона, планшета, компьютера. Он оснащен датчиками на основе оптоволокна и аккумулятором с длительным запасом энергии и умеет поддерживать поверхностный разговор. 

 

Изобретатель сообщает: «Если вы забыли выключить утюг из розетки, с помощью телефона, планшета или другого подобного устройства можно подключиться к роботу, и он сделает это вместо вас. При обнаружении опасности позвонит хозяину или в службу спасения. Самым сложным было побудить машину моментально ориентироваться в пространстве и строить карты. Нет хороших технологий анализа помещений».

 

В планах Дубовицкого еще множество монструозных проектов. Например, он хочет сделать механическую голову, которая занималась бы только чтением вслух стихов Янки Купалы и Якуба Коласа.

 

 

Фото: pixabay.com

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓