Новости 22.09.2022

Тот самый аист-звезда с остановки хорошо устроился на зиму

В начале сентября белорусов до глубины души всколыхнула новость о том, что по Чижовке бродит деловой аист и как будто пытается городским автобусом уехать на юга. Орнитологи тогда сообщили, что это, в общем, нормальное поведение для тех аистов, которые не полетели осенью в теплые края, а решили кормиться у нас тут, на родине.

 

Сейчас, однако, выяснилось, что аиста все-таки поймали специалисты из центра помощи домашним животным «Сирин» и от греха подальше решили оставить его до весны у себя, в холе и тепле.

Журналисту «Онлайнера» руководитель центра Ирина Трояновская рассказала, что «практически в каждом крупном белорусском городе есть по аисту, который живет или на рынке, или возле магазина, или где-нибудь на железнодорожной станции. Главная проблема в том, что люди их подкармливают, птицы начинают понимать: человек – легкий источник еды. Напрягаться, естественно, они не хотят и начинают эту пищу искать. Проще всего, конечно, у магазина или рынка, где есть люди. Всем становится жалко птиц, и их начинают кормить. Вот и логическое завершение истории, почему птица улетать никуда не хочет и продолжает жить в городе.


Этому аисту ничего не угрожало. Самая лучшая наша помощь в таком случае – птицу не кормить и не обращать на нее внимания. С учетом того что аист прикормлен, он и дальше бы себе там жил, ничего бы ему не угрожало. Он бы не умер с голода, достаточно умен, чтобы уйти от машины, которая могла бы его сбить. Аисты прекрасно зимуют и переносят холод. Да, кормовая база станет хуже, но самостоятельный взрослый аист прокормиться зимой в состоянии».

Появились и первые кадры, как аист устроился на новом месте: он ходит по комнате, заложив крылья за спину, и явно ищет взглядом, у кого бы поклянчить еду. В приюте аиста за важный вид уже назвали Валерием Валеричем. Похож!


 

 

 

 

 

Кстати, у нас как раз есть тест: «Какой транспорт вам на самом деле подходит?» Может, самокат? Или только такси? В любом случае, приложение для вашего идеального транспорта можно скачать в Huawei AppGallery.

 

 

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓