Новости 03.09.2015

12-летний мальчик стал студентом медицинского университета

Тимуру Сушко из Жодино 12 лет, в этом году он закончил школу и поступил в белорусский государственный медицинский университет. А еще у него 125 медалей и 30 кубков, которые он получил на республиканских и международных соревнованиях по плаванию.

 

В интервью БЕЛТА он рассказал, что уже в один год хорошо разговаривал, в два – научился читать, в пять – пошел в школу. Говорит, конфликтов с другими детьми не было:  «Вначале пришлось побороться с лидерами класса — но это было недели две во втором классе. Потом, когда мой авторитет был установлен, уже никто не замечал, что я младше. Тем более что ростом и телосложением я не отличался от одноклассников. С седьмого класса был на индивидуальном обучении, т.е. занимался дома, сдавал экзамены раз в четверть и с одноклассниками встречался крайне редко». 

 

Тимур с года каждый день плавал в ванне по несколько часов и говорит, что поступил в БГМУ, потому что профессионально занимается плаванием. Еще он проходил генетическую экспертизу индивидуальных особенностей человека в Институте генетики и цитологии Национальной академии наук Беларуси. Если дословно, то в заключении было сказано следующее: «В генотипе спортсмена присутствуют важные редкие варианты генов, необходимые для достижения высоких спортивных результатов».

 

Говорит, что, став студентом БГМУ, будет заниматься плаванием с удвоенной энергией: «Ведь Олимпиада в Токио-2020 уже не за горами, и я надеюсь, что к тому времени смогу бороться с лучшими брассистами мира за победу». Врачом он, кстати, решил стать, чтобы «изобрести эликсир вечной молодости, чтобы люди на Земле жили долго и не болели».

 

В своей жизни мальчик не видит ничего такого: «Никогда не видел в этом ничего особенного – я просто так живу, мне нравится такой ритм жизни. Думаю, большинство детей на это способны». 

 

 

Фото: pixabay.com, БЕЛТА

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓